Enyaq ou ID.4 d'occasion: même voiture, options clés
Le Skoda Enyaq et le VW ID.4 sont la même voiture en dessous, et en France cette phrase a une conséquence que les autres marchés européens n'ont pas. Il n'existe pas de taxe annuelle de circulation sur les voitures particulières ici. Alors quand deux voitures partagent la plateforme MEB, les mêmes 2 765 mm d'empattement, la même batterie de 82 kWh dont 77 kWh réellement utilisables et les mêmes moteurs, il ne reste presque rien pour les départager côté coût d'usage: l'électricité et l'assurance.
La décision se joue donc ailleurs. Après les essais ADAC, le TÜV Report 2026, les consommations relevées par près de 800 propriétaires et les annonces d'occasion dans sept pays, la réponse ne vient pas du logo. Si le badge ne change pas la décote et que l'État ne vous taxe pas tous les ans, tout se joue sur la liste d'options cochée à la commande et sur le carnet d'entretien.
Sommaire
- Résumé rapide
- Ce que les deux voitures partagent vraiment
- Consommation: le labo et les propriétaires se contredisent
- Fiabilité: le seul vrai écart
- Les deux options qui décident de la voiture
- Rappels, et ce qu'ils ne disent pas
- Combien il y en a près de chez vous
- Décote: le logo ne vous coûte rien
- À vérifier avant de signer
- Questions fréquentes
- Sources
Résumé rapide
| Skoda Enyaq | VW ID.4 | |
|---|---|---|
| Plateforme, empattement | MEB, 2 765 mm | MEB, 2 765 mm |
| Grande batterie, utilisable | 77 kWh | 77 kWh |
| Puissance moteur sur 77 kWh | 150 kW / 204 ch | 150 kW / 204 ch |
| Longueur, coffre | 4 648 mm, 585 L | 4 584 mm, 543 L |
| Produit à | Mlada Boleslav | Zwickau, Emden, Chattanooga, Chine |
| ADAC Ecotest, millésimes 2021 | 21,9 kWh/100 km | 22,8 kWh/100 km |
| Relevés propriétaires, Spritmonitor | 21,23 kWh/100 km, 459 voitures | 20,68 kWh/100 km, 312 voitures |
| TÜV 2026, taux d'échec à 2 ou 3 ans | 9,1 %, rang 94 sur 110 | 6,1 %, rang 55 sur 110 |
| Pompe à chaleur | en option | en option |
| Passage à 135 kW en charge DC | concession, août 2022 | à distance, mars 2022 |
Ce que les deux voitures partagent vraiment
Commençons par l'identique. Les deux reposent sur la plateforme MEB du groupe Volkswagen, avec les mêmes 2 765 mm entre les essieux. La grande batterie d'un Enyaq 80, d'un Enyaq 85 et d'un ID.4 Pro est le même pack de 82 kWh bruts dont 77 kWh utilisables, et les deux acceptent 11 kW en charge alternative de série.
Sur la puissance, aucun écart: avec la batterie de 77 kWh, les deux développent 150 kW, soit 204 ch, et les deux sont passées au même moteur de 210 kW avec le restylage de 2024. Vous lirez parfois que l'un serait plus puissant, c'est une confusion entre puissance du moteur et puissance de charge.
Les différences, maintenant. L'Enyaq mesure 64 mm de plus et offre 585 litres de coffre contre 543 à l'ID.4. Il n'est produit qu'à Mlada Boleslav, alors que l'ID.4 sort de Zwickau, d'Emden, de Chattanooga et de deux usines chinoises, ce qui compte sur un véhicule importé. Skoda a volontairement calibré des amortisseurs plus souples et conservé de vrais boutons au volant, là où Volkswagen a choisi des surfaces tactiles: c'est la différence la plus commentée par les propriétaires, et celle que vous sentirez au premier essai.
Un détail souvent rapporté de travers: c'est Skoda qui assemble les packs MEB à Mlada Boleslav, pour ses voitures comme pour Volkswagen, Audi et SEAT. Mêmes cellules, site d'assemblage différent, ce qui ressort plus bas.
Consommation: le labo et les propriétaires se contredisent
L'Ecotest de l'ADAC est la bonne référence pour une question de coût, parce qu'il mesure l'énergie prise à la prise murale, pertes de charge comprises, et non ce qui arrive dans la batterie. Ses chiffres pour les deux millésimes 2021, testés à deux mois d'intervalle selon le même protocole:
| Voiture | Essai ADAC Ecotest | kWh/100 km |
|---|---|---|
| Skoda Enyaq iV 80 | juillet 2021 | 21,9 |
| VW ID.4 Pro Performance Max 77 kWh | mai 2021 | 22,8 |
Sur cette base, l'Enyaq gagne. Regardez maintenant ce que les propriétaires enregistrent sur Spritmonitor, relevé le 17 septembre 2026:
| Voiture | kWh/100 km | Voitures | Pleins |
|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq | 21,23 | 459 | 67 513 |
| VW ID.4 | 20,68 | 312 | 33 599 |
L'ordre s'inverse. Deux sources, deux réponses opposées. Les échantillons ne sont pas construits pareil et le mélange de tailles de batterie derrière chaque moyenne diffère, donc la comparaison reste grossière. Elle suffit malgré tout: aucune des deux n'est réellement plus sobre que l'autre. Quiconque affirme le contraire cite une source et ignore l'autre.
Deux pièges si vous vérifiez vous-même. L'essai ADAC 2025 de l'Enyaq 85x, à 18,9 kWh/100 km, est souvent opposé aux 22,8 de l'ID.4: autre voiture, autre génération, trois ans d'écart. Et l'ADAC n'a jamais testé l'ID.4 restylé, donc à partir de 2024 il n'existe aucun chiffre de laboratoire, dans un sens comme dans l'autre.
Un chiffre touche directement votre facture: il faut 88,5 kWh à la prise pour faire entrer 77 kWh dans la batterie de l'ID.4. Cet écart, vous le payez, et c'est aussi pour cela que l'écart entre autonomie WLTP et autonomie réelle surprend autant d'acheteurs.
Côté tarif, le kilowattheure au tarif bleu 6 kVA est à 20,01 centimes en option base et 15,89 centimes en heures creuses depuis le 1er août 2026. Faute de taxe annuelle à optimiser, les heures creuses sont à peu près le seul levier qui reste au propriétaire français: programmer la charge de nuit change davantage votre budget que le choix entre ces deux modèles. Notre analyse du coût réel d'une électrique en Belgique applique la même méthode chez le voisin.
Fiabilité: le seul vrai écart
Le TÜV Report 2026 s'appuie sur 9,5 millions de contrôles techniques allemands réalisés entre juillet 2024 et juin 2025, sur 216 types de véhicules dont 18 électriques. Sa statistique phare, l'EM-Quote, correspond à la part de voitures recalées d'emblée pour défauts importants ou dangereux.
| Voiture, 2 à 3 ans | Taux d'échec | Rang | Kilométrage moyen |
|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq | 9,1 % | 94 sur 110 | 51 000 km |
| VW ID.4 et ID.5 | 6,1 % | 55 sur 110 | 47 000 km |
La moyenne de la catégorie est de 6,5 %. L'ID.4 passe en dessous, l'Enyaq au-dessus.
Deux réserves que ces chiffres portent en eux. La ligne Volkswagen additionne l'ID.4 et l'ID.5, et le TÜV ne précise pas si sa ligne Enyaq inclut l'Enyaq Coupé. Les tailles d'échantillon par modèle ne sont pas publiées. On tient donc un vrai signal, pas un verdict définitif.
Les deux voitures échouent sur le même point, le frein de service. AUTO BILD relève que l'Enyaq est recalé sur l'efficacité de freinage six fois plus souvent que la moyenne des véhicules présentés, et l'ID.4 cinq fois plus souvent, en ajoutant que c'est fâcheux mais pas atypique des chaînes de traction à récupération.
Le TÜV explique le mécanisme comme une tendance de fond sur les électriques, sans désigner un modèle: les freins servent rarement parce que la récupération ralentit la voiture, ce qui peut entraîner des défauts sur les disques et une efficacité de freinage qui décline. Son conseil est de freiner volontairement et régulièrement, et il précise que tous les modèles électriques ne présentent pas cette faiblesse.
Ce n'est pas de la corrosion: AUTO BILD classe les disques, conduites et flexibles de l'Enyaq comme non critiquables. Ce qui pèche, c'est l'efficacité au banc. Faites contrôler sérieusement le freinage avant de payer, puis servez-vous des freins.
Les deux options qui décident de la voiture
Deux cases sur le bon de commande d'origine séparent un bon exemplaire d'un exemplaire moyen. Le logo n'en fait pas partie.
La pompe à chaleur était une option sur les deux voitures, sur tous les millésimes. Il n'existe aucune date à partir de laquelle elle serait devenue de série, ni chez Skoda ni chez Volkswagen. En Allemagne elle était facturée 1 250 euros, ramenés à 990 euros à partir de juillet 2021. Vérifiez la fiche du véhicule précis et demandez au vendeur d'en apporter la preuve.
Dans un pays sans taxe annuelle, cette option mérite qu'on s'y arrête. C'est l'un des rares éléments qui modifie encore le coût de détention: elle agit sur la consommation par temps froid, donc sur votre facture d'électricité et sur l'autonomie hivernale, les deux seules variables qui bougent une fois le prix d'achat payé. Sur un trajet familial en janvier, c'est aussi ce qui change le nombre d'arrêts de recharge. Entre deux voitures au même prix, regardez cette ligne en premier.
Combien vaut-elle exactement? Personne ne peut vous le dire, Volkswagen compris. La marque a vanté une pompe à chaleur offrant jusqu'à 30 % d'autonomie supplémentaire à moins 25 degrés, n'a pas pu étayer cette promesse, a baissé le prix de l'option et versé 285 euros de dédommagement à 56 230 clients, environ 16 millions d'euros au total. Méfiez-vous donc de tout article qui vous sort un pourcentage bien propre: elle aide, elle est en option, et elle se vérifie voiture par voiture.
La mise à jour de charge est le piège que presque personne ne contrôle. Les deux constructeurs ont relevé le plafond de charge rapide en courant continu sur des voitures déjà livrées, de manière radicalement différente.
| Skoda | VW | |
|---|---|---|
| Date | 15 août 2022 | 21 mars 2022 |
| Changement | puissance de charge des 82 kWh portée à 135 kW, 62 kWh à 120 kW | ID.4 77 kWh, puissance de charge de 125 kW à 135 kW |
| Livraison | passage en concession, environ cinq heures | à distance |
| Coût | gratuit | gratuit |
Les deux arrivent au même plafond de 135 kW en charge. La différence tient à la manière dont la mise à jour a atteint la voiture. Une mise à jour à distance s'installe que le propriétaire s'y intéresse ou non. Un rendez-vous de cinq heures en concession n'a eu lieu que si quelqu'un l'a pris. Donc un Enyaq des débuts qui n'y est jamais passé charge toujours à l'ancien rythme, et rien dans l'annonce ne vous le dira. La production de l'Enyaq est passée au matériel plus récent en février 2022: ce sont les exemplaires antérieurs qu'il faut faire vérifier.
Attention à ne pas confondre les chiffres en kW, qui désignent deux choses différentes ici. 150 kW et 204 ch, c'est la puissance du moteur, identique sur les deux. 125 kW puis 135 kW, ce sont des puissances de charge rapide, avant et après les mises à jour de 2022. Et 125 kW pour 170 ch, c'est le moteur de l'ID.4 Pure à batterie de 52 kWh, une autre voiture.
Si vous élargissez votre sélection, notre comparateur de véhicules électriques met les courbes de charge et les capacités de batterie côte à côte.
Rappels, et ce qu'ils ne disent pas
En mars 2026, l'autorité allemande KBA a rappelé environ 94 000 voitures pour un risque d'incendie lié à un module de batterie, sous la référence 16271R. Le rappel couvre les VW ID.3, ID.4, ID.5 et ID.Buzz produits entre le 24 juin 2023 et le 23 août 2024.
Lisez ces dates attentivement, parce que la plupart des reprises de l'information ne le font pas. Un ID.4 de 2021, 2022 ou du début 2023, c'est-à-dire l'essentiel de ce qui s'échange en occasion aujourd'hui, se situe en dehors de ce rappel.
L'Enyaq n'est pas concerné par cette référence. Les voitures visées ont été produites à Zwickau et à Hanovre, tandis que les packs Enyaq sont assemblés à Mlada Boleslav. Savoir si les packs Enyaq contiennent des modules du même lot n'a pas pu être établi, donc n'en concluez pas que l'Enyaq est irréprochable. Aucun rappel équivalent n'a pu être trouvé, ce qui est une affirmation différente.
Quel que soit votre choix, faites vérifier les campagnes en cours avec le numéro de série et demandez la preuve que les opérations ont été faites.
Combien il y en a près de chez vous
Un avertissement vaut pour tout décompte d'annonces: tous les portails regroupent l'Enyaq Coupé dans le total Enyaq alors qu'ils traitent l'ID.5 comme un modèle à part, donc les totaux bruts flattent le Skoda, et les totaux AutoScout24 incluent le neuf et la démonstration. Chiffres du 17 septembre 2026.
En France, l'ID.4 mène, mais modestement. La Centrale affichait 131 Enyaq contre 218 ID.4, et L'Argus 191 contre 249. L'écart penche du même côté sur les deux portails sans être massif: vous trouverez les deux modèles, avec un peu plus de choix côté Volkswagen.
Les Pays-Bas sont le seul marché où l'Enyaq domine clairement. AutoScout24.nl y affichait 632 annonces Enyaq contre 482 ID.4, et le parc national le confirme: 21 569 Enyaq contre 16 679 ID.4 et 2 610 ID.5 au 1er janvier 2025. L'Enyaq reste devant même en ajoutant l'ID.5 du côté Volkswagen.
En Espagne et en Ukraine, l'ID.4 domine largement. Les portails espagnols affichaient 10 Enyaq contre 58 ID.4 sur un site, 1 contre 51 sur un autre, et les immatriculations espagnoles de 2023 donnent 1 168 ID.4 contre 620 pour tous les modèles électriques Skoda confondus. Sur AUTO.RIA en Ukraine, on comptait 72 annonces Enyaq contre 305 ID.4, ID.4 Crozz chinois compris.
En Allemagne, les deux se trouvent sans difficulté, même si le pays a immatriculé plus d'ID.4 et d'ID.5 que d'Enyaq en 2022 et 2023. En Italie, l'ID.4 mène aussi, sur des volumes bien plus faibles: 42 Enyaq contre 77 ID.4 chez AutoScout24.it, trop peu pour conclure.
Décote: le logo ne vous coûte rien
Un comparatif Skoda contre Volkswagen est censé conclure que l'un des deux tient mieux la valeur. Cette preuve n'existe pas.
Aucun organisme de cotation ne publie de comparaison appariée entre ces deux modèles. Trois sources alignent des chiffres côte à côte et aucune ne résiste à l'examen: le blog d'un concessionnaire qui vend ces voitures, une étude qui compare des prix médians d'annonces issus de deux populations différentes à trois ans d'écart, sans contrôle du kilométrage ni de la finition, et une liste qui oppose un Enyaq Coupé à un ID.4 classique sans citer d'organisme.
La conclusion est donc négative, et elle vous est utile: d'après tout ce qui est publié, choisir entre ces deux logos ne change pas ce que vaudra votre voiture dans trois ans. Décidez sur la fiche d'options, l'historique d'entretien et le prix affiché devant vous.
Les données cap hpi d'avril 2026 donnent les électriques d'occasion en recul de 11,2 % sur un an, à trois ans et 60 000 miles, avec ce commentaire: certains modèles se sont stabilisés, d'autres ont encore du chemin à faire.
Reste la carte grise, qui a changé de logique le 1er mai 2025: chaque région fixe son traitement des véhicules propres, entre une réduction de 50 % et une exonération totale. Les barèmes région par région n'ont pas pu être vérifiés ici, renseignez-vous auprès de la vôtre avant de budgéter ce poste. Ce que vous ne paierez pas, en revanche, c'est une taxe annuelle. La fiscalité mérite un coup d'oeil à part, d'autant qu'elle suit parfois le véhicule plutôt que le propriétaire selon les pays.
À vérifier avant de signer
- Demandez si la voiture a la pompe à chaleur, et réclamez la fiche de production plutôt que de croire l'annonce.
- Sur un Enyaq produit avant février 2022, demandez si la mise à jour de charge a été faite. Elle exigeait un passage en concession, contrairement à l'ID.4.
- Faites inspecter le freinage. Les deux échouent sur l'efficacité de freinage plusieurs fois plus souvent que la moyenne, pour une raison commune aux électriques.
- Vérifiez les rappels avec le numéro de série. Celui de mars 2026 ne vise que les VW ID produites entre fin juin 2023 et fin août 2024.
- Regardez ce qui est en vente autour de vous. En France l'offre penche légèrement vers l'ID.4.
- Oubliez le logo pour estimer la valeur future. Rien de publié ne justifie un écart de revente.
- Vérifiez le tarif de carte grise de votre région, puisqu'il dépend désormais d'elle.
Questions fréquentes
L'Enyaq n'est-il qu'un ID.4 rebadgé?
Non, même s'il en est plus proche que la plupart des cousins de plateforme. Même empattement, même batterie, mêmes moteurs, mais carrosserie différente, usine différente, amortissement plus souple, commandes physiques au volant, coffre plus grand.
L'Enyaq est-il moins fiable que l'ID.4?
Sur les contrôles techniques allemands à deux ou trois ans, l'Enyaq est recalé plus souvent, 9,1 % contre 6,1 %. L'écart est réel. Deux éléments le relativisent: la ligne Volkswagen additionne l'ID.4 et l'ID.5, et le principal point d'échec des deux voitures est le frein de service, ce qui relève du fonctionnement des électriques à récupération plutôt que d'une marque.
Le restylage de 2024 change-t-il quelque chose en occasion?
Il a apporté le moteur APP550, qui porte la puissance des propulsions à 210 kW et la puissance de charge rapide à 175 kW. Il n'existe aucun essai de consommation ADAC sur l'ID.4 restylé, donc traitez avec prudence toute affirmation de sobriété sur ces millésimes.
Combien vais-je payer de taxes chaque année en France?
Rien au titre de la circulation: il n'y a pas de taxe annuelle sur les voitures particulières. Le seul poste fiscal reste la carte grise, régionalisée depuis le 1er mai 2025, chaque région choisissant entre une réduction de 50 % et une exonération totale pour les véhicules propres.
Sources
ADAC. Autotest Skoda Enyaq iV 80, Autotest VW ID.4 Pro Performance. adac.de TÜV-Verband. TÜV Report 2026. tuev-verband.de AUTO BILD. Fiches modèles TÜV Report 2026, Enyaq et ID.4. autobild.de Spritmonitor. Relevés de consommation Enyaq et ID.4. spritmonitor.de Skoda Storyboard. Mise à jour logicielle Enyaq iV, 15 août 2022. skoda-storyboard.com Volkswagen Newsroom. ID. Software 3.0, The new ID.4 and ID.5. volkswagen-newsroom.com auto motor und sport, ecomento. Pompe à chaleur VW, publicité et dédommagement Rappel KBA 16271R, via ADAC et firmenauto, mars 2026. adac.de La Centrale, L'Argus, AutoScout24 NL, DE et IT, coches.net, coches.com, AUTO.RIA. Décomptes du 17 septembre 2026 RAI Vereniging et BOVAG, parc au 1er janvier 2025. DGT, immatriculations 2023, Espagne cap hpi. Valeurs de l'occasion, avril 2026. Tarif réglementé de l'électricité, tarif bleu 6 kVA
Tous les chiffres vérifiés le 17 septembre 2026.