Enyaq o ID.4 usata: stessa auto, due mercati diversi
La Skoda Enyaq e la VW ID.4 sono la stessa auto sotto la carrozzeria, e non è una semplificazione da pubblicità: stessa piattaforma MEB, stesso passo di 2.765 mm, stessa batteria da 82 kWh lordi con 77 kWh davvero utilizzabili, stessi motori. In Italia, però, il problema non è scegliere fra le due: è trovarle. Il 17 settembre 2026 AutoScout24.it mostrava 42 annunci Enyaq contro 77 ID.4, e subito.it 18 contro 39. Scegli fra qualche decina di auto in tutto il Paese, non fra centinaia.
Questo cambia il modo di comprare: non decidi il marchio e poi l'allestimento, trovi tre o quattro auto nel budget e nel raggio di trasferta, e quelle sono le opzioni. In compenso c'è un vantaggio tutto italiano, il bollo residuo che viaggia con l'auto e non con il proprietario. Sotto trovi cosa dicono ADAC, il TÜV Report 2026, i consumi di quasi 800 proprietari e gli annunci di sette Paesi.
Indice
- Riepilogo rapido
- Cosa condividono davvero
- Consumi: laboratorio contro proprietari
- Affidabilità: l'unico divario reale
- I due optional che decidono l'auto
- Richiami, e cosa non ti dicono
- Quante ne trovi in Italia
- Svalutazione e bollo
- Cosa controllare prima di comprare
- Domande frequenti
- Fonti
Riepilogo rapido
| Skoda Enyaq | VW ID.4 | |
|---|---|---|
| Piattaforma, passo | MEB, 2.765 mm | MEB, 2.765 mm |
| Batteria grande | 77 kWh utili | 77 kWh utili |
| Potenza sulla batteria da 77 kWh | 150 kW / 204 CV | 150 kW / 204 CV |
| Lunghezza, bagagliaio | 4.648 mm, 585 L | 4.584 mm, 543 L |
| Prodotta a | Mladá Boleslav | Zwickau, Emden, Chattanooga, Cina |
| ADAC Ecotest, auto 2021 | 21,9 kWh/100 km | 22,8 kWh/100 km |
| Spritmonitor, proprietari | 21,23 kWh/100 km, 459 auto | 20,68 kWh/100 km, 312 auto |
| TÜV 2026, bocciature a 2 o 3 anni | 9,1%, 94ª su 110 | 6,1%, 55ª su 110 |
| Annunci in Italia, 17 settembre 2026 | 42 su AutoScout24.it | 77 su AutoScout24.it |
Cosa condividono davvero
Partiamo da ciò che è identico, perché è la maggior parte dell'auto: la piattaforma MEB con gli stessi 2.765 mm fra gli assi, e lo stesso pacco da 82 kWh lordi con 77 kWh utilizzabili su Enyaq 80, Enyaq 85 e ID.4 Pro. Tutte accettano 11 kW in corrente alternata di serie sugli allestimenti europei.
E la potenza? Non c'è differenza, e qui cade quasi ogni confronto che leggi in giro. Sulla batteria da 77 kWh entrambe erogano 150 kW, cioè 204 CV, ed entrambe sono passate allo stesso motore da 210 kW di potenza con il restyling del 2024. Se un articolo presenta 125 o 135 kW come potenza di una delle due, sta confondendo la potenza con la velocità di ricarica in corrente continua. I 125 kW con 170 CV sono invece il motore della ID.4 Pure da 52 kWh, un'auto diversa.
Adesso le differenze. L'Enyaq è più lunga di 64 mm e ha 585 litri di bagagliaio contro 543. Viene prodotta solo a Mladá Boleslav, mentre la ID.4 esce da Zwickau, Emden, Chattanooga e due stabilimenti cinesi: conta se guardi un'importazione. Skoda ha tarato gli ammortizzatori più morbidi e ha montato comandi fisici sul volante dove VW ha usato superfici capacitive, la differenza più citata dai proprietari.
Un dettaglio raccontato spesso male: i pacchi batteria MEB li assembla Skoda a Mladá Boleslav, per sé ma anche per VW, Audi e SEAT. Stesse celle, stabilimento diverso, e torna utile nella sezione sui richiami.
Sintesi: stessa piattaforma, stesse batterie, stessi motori, carrozzerie e fabbriche diverse, telaio tarato in modo diverso.
Consumi: laboratorio contro proprietari
È il punto in cui quasi tutti proclamano un vincitore che i dati non sostengono.
L'Ecotest dell'ADAC è la fonte giusta per una domanda sui costi, perché misura l'energia alla presa e include le perdite di ricarica. Le due auto del 2021, testate a due mesi di distanza con lo stesso protocollo:
| Auto | Ecotest ADAC | kWh/100 km |
|---|---|---|
| Skoda Enyaq iV 80 | luglio 2021 | 21,9 |
| VW ID.4 Pro Performance Max 77 kWh | maggio 2021 | 22,8 |
Su questa base vince l'Enyaq. Poi guardi cosa registrano i proprietari su Spritmonitor:
| Auto | kWh/100 km | Auto | Ricariche |
|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq | 21,23 | 459 | 67.513 |
| VW ID.4 | 20,68 | 312 | 33.599 |
L'ordine si ribalta. Due fonti, due risposte opposte, entrambe con dati veri dietro. I campioni non sono costruiti allo stesso modo e il mix di tagli di batteria dietro le medie non coincide, quindi il confronto resta approssimativo. Basta però per dire che nessuna delle due è sensibilmente più efficiente dell'altra.
Una trappola da evitare: vedrai il test ADAC del 2025 dell'Enyaq 85x, 18,9 kWh/100 km, messo accanto ai 22,8 della ID.4, ma sono auto e generazioni diverse a tre anni di distanza.
Un numero da tenere a mente: la ID.4 assorbe 88,5 kWh alla presa per mettere 77 kWh in batteria. Quella differenza la paghi tu, ed è il motivo per cui la distanza fra autonomia WLTP e autonomia reale è più ampia di quanto ci si aspetti.
Quanto costa in Italia è più difficile da dire di quanto sembri. La tariffa ARERA di riferimento è 31,63 centesimi al kWh, ma vale per i clienti vulnerabili in regime tutelato. La maggior parte delle famiglie è sul mercato libero, dove non siamo riusciti a verificare una media affidabile comprensiva di oneri e tasse, e preferiamo dirlo. Parti dalla tua bolletta e dai costi reali di ricarica.
Affidabilità: l'unico divario reale
Il TÜV Report 2026 raccoglie 9,5 milioni di revisioni tedesche fra luglio 2024 e giugno 2025, su 216 tipi di veicolo di cui 18 elettrici. Il dato principale, la EM-Quote, è la quota di auto bocciate con difetti gravi o pericolosi, non quella di auto con un difetto qualsiasi.
| Auto, 2 o 3 anni di età | Bocciature | Posizione | Percorrenza media |
|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq | 9,1% | 94ª su 110 | 51.000 km |
| VW ID.4 e ID.5 | 6,1% | 55ª su 110 | 47.000 km |
La media della categoria è 6,5%: la ID.4 sta sotto, l'Enyaq sopra. Dalla stessa tabella, Fiat 500e 4,2%, Renault Zoe 8,1%, Tesla Model 3 13,1%.
Due avvertenze che il dato si porta dietro: il valore VW accorpa ID.4 e ID.5, e il TÜV non dichiara se quello Enyaq comprenda la Coupé. Le numerosità per modello non vengono pubblicate, quindi è un segnale reale, non un verdetto.
Ora la parte utile: le due auto vengono bocciate sulla stessa cosa, il freno di servizio. AUTO BILD riporta che l'Enyaq fallisce sull'efficacia frenante sei volte più spesso della media dei veicoli esaminati e la ID.4 cinque volte, e aggiunge che il fenomeno è "sfavorevole, ma non atipico per i sistemi con recupero".
Il TÜV spiega il meccanismo come un andamento comune alle elettriche, senza citare modelli: i freni vengono usati di rado perché a rallentare ci pensa la rigenerazione, questo può portare a difetti ai dischi e l'efficacia frenante rischia di calare. Il consiglio è frenare in modo deliberato e regolare, e non tutti i modelli elettrici mostrano questa debolezza.
Non è ruggine: AUTO BILD elenca dischi, tubi e condotte dell'Enyaq come senza rilievi. Quello che cede è quanto bene l'auto si ferma al banco prova. Fai controllare l'impianto frenante prima di firmare, poi usalo.
Le statistiche di soccorso stradale dell'ADAC puntano in direzione opposta: entrambe figurano fra le migliori della classe, e senza un tasso per modello nessuno può stilare una classifica fra le due.
I due optional che decidono l'auto
Due caselle sull'ordine originale separano un buon usato da uno mediocre, e nessuna è il marchio.
La pompa di calore era un optional su entrambe, in ogni anno modello. Non esiste un "di serie dal 2023". In Germania era a listino a 1.250 euro, scesi a 990 da luglio 2021. Controlla la scheda del singolo esemplare invece di fidarti dell'annuncio.
Quanto vale? Nessuno può dirtelo, Volkswagen compresa. VW l'ha pubblicizzata come capace di dare fino al 30% di autonomia in più a meno 25 gradi, non è riuscita a sostenerlo, ha tagliato il prezzo e ha versato 285 euro di indennizzo a 56.230 clienti, circa 16 milioni. Se un articolo ti offre una percentuale precisa di risparmio, diffida.
Qui il mercato italiano ti mette davanti a un compromesso che un tedesco o un olandese non ha: con qualche decina di auto in vendita in tutto il Paese, non è detto che tu riesca a scegliere la configurazione che vorresti. Quando compare un'auto con la pompa di calore, a chilometraggio e prezzo sensati, muoviti e organizza la trasferta.
L'aggiornamento della ricarica è la trappola che quasi nessuno verifica. Entrambi i costruttori hanno alzato il tetto di ricarica in corrente continua su auto già circolanti, in modi molto diversi.
| Skoda | VW | |
|---|---|---|
| Data | 15 agosto 2022 | 21 marzo 2022 |
| Cosa cambia | potenza di ricarica delle 82 kWh da 125 a 135 kW, delle 62 kWh a 120 kW | potenza di ricarica della ID.4 da 77 kWh da 125 a 135 kW |
| Come è arrivato | visita in officina, circa cinque ore | via etere, da remoto |
| Costo | gratuito | gratuito |
Entrambe finiscono a 135 kW di potenza di ricarica. La differenza sta in come l'aggiornamento è arrivato: uno da remoto si installa che il proprietario ci faccia caso o no, un appuntamento di cinque ore in officina è avvenuto solo se qualcuno l'ha prenotato. Quindi una Enyaq dei primi tempi che non ci è mai andata ricarica ancora al ritmo vecchio, e l'annuncio non te lo dirà. La produzione è passata all'hardware più recente nel febbraio 2022: chiedilo sulle auto costruite prima. Le ID.4 restyling dal 2024 arrivano a 175 kW di potenza di ricarica.
Se guardi anche altri modelli, il nostro strumento di confronto mette curve di ricarica e tagli di batteria uno accanto all'altro invece di fidarsi del numero da brochure.
Richiami, e cosa non ti dicono
A marzo 2026 la KBA tedesca ha richiamato circa 94.000 auto per rischio incendio di un modulo della batteria, riferimento 16271R: VW ID.3, ID.4, ID.5 e ID.Buzz costruite fra il 24 giugno 2023 e il 23 agosto 2024. La Cupra Born ha un riferimento separato.
Leggi bene quelle date, perché quasi nessuna testata lo fa: una ID.4 del 2021, del 2022 o dei primi mesi del 2023, cioè la quasi totalità di quelle in vendita in Italia, sta fuori da quel richiamo.
L'Enyaq non è coperta. Le auto interessate erano costruite a Zwickau e Hannover, mentre i pacchi Enyaq vengono assemblati a Mladá Boleslav. Se contengano moduli dello stesso lotto non siamo riusciti a stabilirlo, quindi non leggerlo come una promozione a pieni voti: non abbiamo trovato un richiamo equivalente, che è un'altra cosa.
Esistono altri due richiami ID.4 solo negli Stati Uniti, su una perdita di propulsione e su maniglie che potevano aprirsi in marcia. L'Enyaq non è venduta là, quindi la sua assenza da quei dati non dice nulla.
Qualunque delle due scegli, fai verificare il telaio sul controllo richiami del costruttore e chiedi la prova che l'intervento sia stato eseguito.
Quante ne trovi in Italia
Il 17 settembre 2026 AutoScout24.it mostrava 42 annunci Enyaq contro 77 ID.4, più 37 ID.5. Su subito.it erano 18 Enyaq contro 39 ID.4. Numeri piccoli in assoluto, e conviene dirlo: in Italia la ID.4 è davanti, ma entrambe restano rare e la ricerca realistica è nazionale, non provinciale.
Un'avvertenza su qualunque conteggio di annunci, compresi i nostri. Ogni portale infila l'Enyaq Coupé nel totale Enyaq mentre tratta la ID.5 come modello a sé, quindi i numeri grezzi favoriscono la Skoda. E i totali AutoScout24 comprendono auto nuove, km zero e dimostrative, perciò non sono conteggi di sole auto usate. Tutte le cifre qui sotto sono del 17 settembre 2026.
Sempre su AutoScout24.it la ID.4 andava da 19.500 a 32.900 euro e l'Enyaq partiva da 18.400: prezzi richiesti su stock di età e allestimenti diversi.
Fuori dall'Italia il quadro cambia, e conta se valuti un'importazione.
I Paesi Bassi sono l'unico mercato dove l'Enyaq è chiaramente davanti. AutoScout24.nl elencava 632 Enyaq contro 482 ID.4, e il parco circolante lo conferma: 21.569 Enyaq contro 16.679 ID.4 e 2.610 ID.5 all'inizio del 2025. Resta avanti anche sommando le ID.5 al conto VW, ed è ciò che rende affidabile il dato. BOVAG indica nel rientro delle elettriche a noleggio la ragione per cui l'offerta olandese cresce.
In Spagna e in Ucraina domina la ID.4. I portali spagnoli mostravano 10 Enyaq contro 58 ID.4 su un sito e 1 contro 51 su un altro, e le immatricolazioni del 2023 danno la ID.4 a 1.168 unità contro 620 per tutti i modelli elettrici Skoda. Su AUTO.RIA in Ucraina si contavano 72 annunci Enyaq contro 305 ID.4, incluse le Crozz cinesi.
In Francia la ID.4 è davanti in modo più contenuto, 131 Enyaq contro 218 su La Centrale. In Germania si trovano facilmente entrambe, anche se nel 2022 e nel 2023 sono state immatricolate più ID.4 e ID.5 che Enyaq.
Svalutazione e bollo
Siamo andati a cercare la prova che una delle due tenga il valore meglio dell'altra, perché è la conclusione che un confronto Skoda contro VW dovrebbe dare. Non esiste.
Nessuna società di valutazione pubblica un confronto omogeneo fra i due modelli. Tre fonti mettono numeri affiancati e nessuna regge: una è il blog di un concessionario; una confronta prezzi mediani di annunci di due popolazioni diverse a tre anni di distanza, senza controllo su chilometraggio, allestimento o batteria, tanto che le sue due cifre non sono confrontabili nemmeno fra loro; la terza mette un'Enyaq Coupé contro una ID.4 normale senza citare alcuna società di valutazione.
La conclusione è negativa, ed è utile proprio per questo: per quanto risulta pubblicato, scegliere fra i due marchi non cambia quanto varrà la tua auto fra tre anni. Decidi sull'allestimento, sulla storia manutentiva e sul prezzo.
Il quadro di categoria invece è solido. I dati cap hpi di aprile 2026 davano le elettriche usate in calo dell'11,2% su base annua a tre anni e 60.000 miglia, con il commento che alcuni modelli si sono stabilizzati mentre altri devono ancora scendere. Comprando usato lavora a tuo favore; rivendendo, mettilo a bilancio.
E qui arriva la cosa migliore di tutta la pagina per chi compra in Italia: il bollo. L'esenzione per le elettriche dura cinque anni dalla prima immatricolazione, è legata al veicolo e non al proprietario, e non riparte né si azzera con la vendita: il periodo residuo passa a te. Un'auto immatricolata nel 2022 arriva al prossimo proprietario con i mesi che restano, fino a circa un anno a seconda del mese di prima immatricolazione, e finito quel periodo si applica una riduzione del 75% sulla tariffa ordinaria. In Lombardia e in Piemonte le elettriche sono esenti in modo permanente.
Quanto sia inusuale lo capisci guardando fuori. In Spagna l'IVTM è comunale, arriva fino al 75% di riduzione ma lo decide il singolo comune ed è in genere riferito al proprietario: cambiando intestatario il beneficio va rinegoziato. In Francia non esiste una tassa di circolazione annuale sulle auto private, quindi non c'è nulla da trasferire. In Italia compri un vantaggio fiscale che si sposta con il libretto, e in due regioni non scade mai. Dettagli e casi regionali nella guida all'esenzione bollo.
Cosa controllare prima di comprare
- Chiedi se ha la pompa di calore e fatti dare la scheda dell'ordine. Con così poche auto in vendita, quando ne trovi una configurata bene muoviti.
- Su un'Enyaq costruita prima di febbraio 2022, chiedi se l'aggiornamento della ricarica è stato fatto. Serviva una visita in officina.
- Fai ispezionare i freni. Entrambe vengono bocciate sull'efficacia frenante diverse volte più spesso della media.
- Verifica i richiami con il numero di telaio. Quello batteria di marzo 2026 riguarda solo le VW ID costruite fra la fine di giugno 2023 e la fine di agosto 2024.
- Controlla la data di prima immatricolazione, che determina quanti mesi di esenzione dal bollo ti restano.
- Ignora il marchio quando valuti l'auto. Nulla di pubblicato sostiene una differenza di rivendita.
Domande frequenti
L'Enyaq è solo una ID.4 con un altro logo?
No, anche se è più vicina della media delle coppie che condividono una piattaforma. Stesso passo, stessa batteria, stessa potenza di 150 kW sulla versione da 77 kWh. Carrozzeria diversa, fabbrica diversa, sospensioni più morbide, comandi fisici al volante, bagagliaio più grande.
L'Enyaq è meno affidabile della ID.4?
Sui dati delle revisioni tedesche a due o tre anni, l'Enyaq viene bocciata più spesso, 9,1% contro 6,1%. È una differenza reale, ma due cose la ridimensionano: il dato VW accorpa ID.4 e ID.5, e il punto debole principale su entrambe è il freno di servizio, caratteristica della frenata rigenerativa più che di un marchio.
Comprando l'auto usata il bollo riparte da zero?
No, ed è il punto. L'esenzione quinquennale decorre dalla prima immatricolazione ed è legata al veicolo, quindi ti arriva il periodo che resta: su un'auto del 2022 sono al massimo dodici mesi, meno se è stata immatricolata a inizio anno. Dopo, paghi il 75% in meno della tariffa ordinaria, e in Lombardia e Piemonte le elettriche restano esenti senza scadenza.
Il restyling del 2024 conta sull'usato?
Ha portato il motore APP550, che spinge le versioni a trazione posteriore a 210 kW di potenza e alza la ricarica a 175 kW. Se ne trovi una nel budget è l'auto migliore, ma in Italia sono rarissime. E non esiste un test ADAC su quelle auto, quindi tratta con cautela qualunque affermazione sui loro consumi.
Fonti
ADAC. Autotest Skoda Enyaq iV 80, Autotest VW ID.4 Pro Performance, Pannenstatistik 2026. adac.de TÜV-Verband. TÜV Report 2026. tuev-verband.de. AUTO BILD, schede modello Enyaq e ID.4. autobild.de Spritmonitor. Registri consumi Enyaq e ID.4. spritmonitor.de Skoda Storyboard, Aggiornamento software Enyaq iV, 15 agosto 2022. Volkswagen Newsroom, ID. Software 3.0 e The new ID.4 and ID.5 auto motor und sport, ecomento. Pompa di calore VW, pubblicità e indennizzo Richiamo KBA 16271R, via ADAC e firmenauto, marzo 2026. adac.de AutoScout24.it e subito.it; AutoScout24.nl; coches.net; coches.com; La Centrale; AUTO.RIA. Conteggi del 17 settembre 2026 RAI Vereniging e BOVAG, Mobiliteit in Cijfers, parco al 1 gennaio 2025. DGT, immatricolazioni 2023 ARERA, tariffa clienti vulnerabili. cap hpi, Valori dell'usato, aprile 2026
Tutti i dati verificati il 17 settembre 2026.