Enyaq o ID.4 de segunda mano: mismo coche, otra oferta
El Skoda Enyaq y el VW ID.4 son el mismo coche por debajo, y no es una frase de folleto. Misma plataforma MEB, misma batalla de 2.765 mm, misma batería de 82 kWh con 77 kWh realmente utilizables, mismos motores. En España, además, la comparativa suele resolverse sola antes de que llegues a decidir nada: hay muchos más ID.4 de segunda mano que Enyaq, y la diferencia no es pequeña.
El 17 de septiembre de 2026, coches.net mostraba 10 Enyaq frente a 58 ID.4, y coches.com 1 frente a 51. Las matriculaciones de 2023 apuntan igual: 1.168 ID.4 frente a 620 unidades de todos los eléctricos de Skoda juntos. Los tres recuentos dan proporciones muy distintas entre sí, así que la dirección está clara y el múltiplo no.
Lo práctico es esto: si quieres un ID.4, lo tienes hoy y cerca; si quieres un Enyaq, cuenta con salir de tu provincia, esperar o importarlo. Eso pesa más que cualquier veredicto sobre cuál es mejor coche, porque en gran medida son el mismo coche. Lo que de verdad los separa son dos casillas de la hoja de pedido, una estadística de inspección técnica y la oferta que tengas delante.
Índice
- Resumen rápido
- Qué comparten de verdad
- Consumo: el laboratorio y los propietarios se contradicen
- Fiabilidad: donde sí se separan
- Las dos opciones que deciden el coche
- Llamadas a revisión y lo que no te cuentan
- Cuántos hay en España y fuera
- Depreciación e impuestos
- Qué comprobar antes de pagar
- Preguntas frecuentes
- Fuentes
Resumen rápido
| Skoda Enyaq | VW ID.4 | |
|---|---|---|
| Plataforma y batalla | MEB, 2.765 mm | MEB, 2.765 mm |
| Batería grande, útil | 77 kWh | 77 kWh |
| Potencia con esa batería | 150 kW (204 CV) | 150 kW (204 CV) |
| Largo y maletero | 4.648 mm, 585 L | 4.584 mm, 543 L |
| Fabricación | Mladá Boleslav | Zwickau, Emden, Chattanooga, China |
| ADAC Ecotest, coches de 2021 | 21,9 kWh/100 km | 22,8 kWh/100 km |
| Registros de propietarios, Spritmonitor | 21,23 kWh/100 km, 459 coches | 20,68 kWh/100 km, 312 coches |
| TÜV 2026, suspensos entre 2 y 3 años | 9,1 %, puesto 94 de 110 | 6,1 %, puesto 55 de 110 |
| Bomba de calor | opcional | opcional |
| Actualización de carga a 135 kW | visita al taller, agosto de 2022 | por aire, marzo de 2022 |
Qué comparten de verdad
Empecemos por lo idéntico, porque es casi todo el coche. Los dos usan la plataforma MEB del Grupo Volkswagen con los mismos 2.765 mm entre ejes. La batería grande del Enyaq 80, del Enyaq 85 y del ID.4 Pro es el mismo paquete de 82 kWh brutos con 77 kWh útiles, y los dos llevan carga en alterna de 11 kW de serie.
En potencia tampoco hay diferencia, aunque leas lo contrario: con la batería de 77 kWh los dos dan 150 kW, es decir 204 CV, y los dos pasaron a 210 kW de potencia con el restyling de 2024. Si ves un ID.4 de 125 kW y 170 CV, ese es el Pure de 52 kWh, otro coche.
Ahora las diferencias, que son reales.
El Enyaq mide 64 mm más y lleva 585 litros de maletero frente a los 543 del ID.4. Se fabrica solo en Mladá Boleslav, mientras que el ID.4 sale de Zwickau, Emden, Chattanooga y dos plantas chinas, algo a tener en cuenta si el coche es de importación. Skoda calibró los amortiguadores más blandos a propósito y montó botones físicos en el volante donde VW puso superficies táctiles, la diferencia que más aparece en las opiniones de propietarios.
Un detalle que casi todos cuentan mal: Skoda ensambla paquetes MEB en Mladá Boleslav, para sus coches y también para VW, Audi y SEAT. Mismas celdas, distinta planta de ensamblaje. Eso reaparece en el apartado de llamadas a revisión.
Resumen justo: misma plataforma, misma batería, mismos motores, carrocerías y fábricas distintas y un chasis calibrado a propósito de otra forma.
Consumo: el laboratorio y los propietarios se contradicen
Aquí es donde la mayoría de artículos eligen un ganador que no pueden sostener.
El Ecotest del ADAC es la referencia de laboratorio adecuada para una pregunta de coste, porque mide la energía en el enchufe e incluye las pérdidas de carga. Sus cifras para los dos coches de 2021, probados con dos meses de diferencia y el mismo protocolo:
| Coche | Ecotest ADAC | kWh/100 km |
|---|---|---|
| Skoda Enyaq iV 80 | julio de 2021 | 21,9 |
| VW ID.4 Pro Performance Max 77 kWh | mayo de 2021 | 22,8 |
Con esa lectura gana el Enyaq. Ahora mira lo que registran los propietarios en Spritmonitor, leído el 17 de septiembre de 2026:
| Coche | kWh/100 km | Coches | Recargas |
|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq | 21,23 | 459 | 67.513 |
| VW ID.4 | 20,68 | 312 | 33.599 |
El orden se invierte. Dos fuentes, dos respuestas y datos reales detrás de las dos.
Las dos muestras no están construidas igual, y la mezcla de tamaños de batería detrás de cada media tampoco, así que la comparación es aproximada. Aun así da para algo firme: ninguno de los dos es apreciablemente más eficiente que el otro, y quien asegure lo contrario cita una fuente e ignora la otra.
Dos trampas si vas a mirarlo tú. El ADAC tiene una prueba de 2025 del Enyaq 85x con 18,9 kWh/100 km que verás enfrentada a los 22,8 del ID.4: otro coche, otra generación, tres años de diferencia, no vale. Y el ADAC nunca hizo una prueba completa del ID.4 restyling, así que de 2024 en adelante no hay cifra de laboratorio.
Un dato que conviene guardar: el ADAC midió que el ID.4 consume 88,5 kWh en el enchufe para meter 77 kWh en la batería. Ese hueco es lo que pagas, y explica por qué la diferencia entre la autonomía WLTP y la real es mayor de lo que casi nadie espera.
Fiabilidad: donde sí se separan
El TÜV Report 2026 recoge 9,5 millones de inspecciones alemanas entre julio de 2024 y junio de 2025, sobre 216 tipos de vehículo, 18 eléctricos. Su cifra principal, la EM-Quote, es el porcentaje de coches que suspenden directamente por defectos graves o peligrosos y se van sin pegatina.
| Coche, de 2 a 3 años | Suspensos | Puesto | Kilometraje medio |
|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq | 9,1 % | 94 de 110 | 51.000 km |
| VW ID.4 e ID.5 | 6,1 % | 55 de 110 | 47.000 km |
La media de la categoría es 6,5 %: el ID.4 queda por debajo y el Enyaq por encima. De la misma tabla: Fiat 500e 4,2 %, Hyundai Kona 4,8 %, Peugeot e-208 7,0 %, Renault Zoe 8,1 %, Tesla Model 3 13,1 %.
Dos matices que llevan las propias cifras. El dato de VW junta el ID.4 y el ID.5, y el TÜV no dice si su cifra del Enyaq incluye al Coupé, ni publica los tamaños de muestra por modelo. Es una señal real, no un veredicto cerrado.
Y ahora la parte que te sirve. Los dos suspenden por lo mismo, el freno de servicio. AUTO BILD informa de que el Enyaq falla en eficacia de frenada seis veces más a menudo que la media de coches examinados, y el ID.4 cinco veces más, y añade que es desfavorable pero no atípico en mecánicas con recuperación de energía.
El propio TÜV explica el mecanismo como un patrón de los eléctricos en general, sin señalar modelos: los frenos se usan poco porque la retención regenerativa hace el trabajo, lo que puede provocar defectos en los discos y que la eficacia de frenada se pierda. Su consejo es frenar de forma deliberada y periódica, y aclara que no todos los modelos eléctricos muestran esa debilidad.
No hablamos de óxido. AUTO BILD lista los discos, latiguillos y conductos del Enyaq como correctos. Lo que falla es cuánto frena el coche en el banco. Haz revisar los frenos antes de soltar el dinero y luego úsalos.
Las averías del ADAC apuntan al otro lado: los dos están entre los mejores de su segmento, aunque el ADAC no publica un índice por modelo, así que nadie puede ordenarlos así. La única cifra que sí publica es eléctricos frente a combustión: un eléctrico de cuatro años registró un índice de 6,5 en 2025, mientras los de combustión de la misma edad iban ya por 12,5.
Las dos opciones que deciden el coche
Dos casillas de la hoja de pedido separan un buen usado de uno mediocre, y ninguna es la marca.
La bomba de calor fue opcional en los dos coches, en todos los años de fabricación. No existe un "de serie desde 2023" en ninguno. En Alemania costaba 1.250 euros y bajó a 990 desde julio de 2021. Comprueba la ficha del coche y pide al vendedor que lo demuestre en vez de fiarte del anuncio.
¿Cuánto vale? Nadie te lo puede decir, ni siquiera Volkswagen. VW anunció que daba hasta un 30 % más de autonomía a 25 grados bajo cero, no pudo sostener la afirmación, bajó el precio y pagó 285 euros de compensación a 56.230 clientes, unos 16 millones de euros. Desconfía de cualquier artículo que te ofrezca un porcentaje redondo de ahorro.
La actualización de carga es la trampa que casi nadie mira. Los dos fabricantes subieron el techo de carga en corriente continua de coches que ya estaban en la calle, y lo hicieron de formas completamente distintas.
| Skoda | VW | |
|---|---|---|
| Fecha | 15 de agosto de 2022 | 21 de marzo de 2022 |
| Cambio | coches de 82 kWh, de 125 a 135 kW de potencia de carga | ID.4 de 77 kWh, de 125 a 135 kW de potencia de carga |
| Cómo llegó | visita al taller, unas cinco horas | por aire |
| Coste | gratis | gratis |
Los dos acaban en 135 kW de carga. La diferencia es cómo llegó al coche. Una actualización por aire entra estuviera el propietario atento o no; una cita de cinco horas en el taller solo ocurrió si alguien la pidió. Así que un Enyaq de los primeros que nunca pasó por el taller sigue cargando al ritmo antiguo, y nada en el anuncio te lo va a decir. La producción del Enyaq cambió al hardware nuevo en febrero de 2022, así que pregunta por los fabricados antes.
Si miras más modelos a la vez, nuestro comparador de coches eléctricos pone curvas de carga y tamaños de batería uno al lado del otro en vez de fiarse del folleto.
Llamadas a revisión y lo que no te cuentan
En marzo de 2026 la KBA alemana llamó a revisión unos 94.000 coches por riesgo de incendio de un módulo de batería, referencia 16271R. Afecta a los VW ID.3, ID.4, ID.5 e ID.Buzz fabricados entre el 24 de junio de 2023 y el 23 de agosto de 2024. El Cupra Born va por una referencia aparte, anterior.
Lee esas fechas con calma, porque casi ninguna cobertura lo hace. Un ID.4 de 2021, 2022 o principios de 2023, que es el grueso del usado español, queda fuera de esa llamada.
El Enyaq no está incluido. Los coches afectados salieron de Zwickau y Hannover, mientras que los paquetes del Enyaq se ensamblan en Mladá Boleslav. No se ha podido establecer si llevan módulos del mismo lote, así que no lo interpretes como que el Enyaq esté limpio: no hemos encontrado una llamada equivalente, que es otra cosa.
Hay dos llamadas más del ID.4 en Estados Unidos, por pérdida de propulsión en coches de 2021 y por manillas que podían abrirse en marcha en coches de 2021 a 2024. El Enyaq no se vende allí, así que su ausencia de esos datos no dice nada. Compres el que compres, pasa el bastidor por el comprobador del fabricante y pide justificante del trabajo.
Cuántos hay en España y fuera
Volvamos al principio, porque en España esto no es un detalle. Antes, una advertencia sobre cualquier recuento de anuncios, incluido el nuestro. Todos los portales meten el Enyaq Coupé dentro del total de Enyaq mientras tratan el ID.5 como modelo aparte, así que las cifras brutas favorecen al Skoda, y los totales de AutoScout24 incluyen coches nuevos y de demostración. Todo se leyó el 17 de septiembre de 2026.
En España el ID.4 domina el usado y el Enyaq casi no existe, con los recuentos de portales y matriculaciones del principio. Los portales sugieren una proporción y las matriculaciones otra muy distinta, y no se pueden reconciliar, así que quédate con la dirección: hay bastantes más ID.4 que Enyaq.
En la práctica, un Enyaq en España es un coche que se busca, no que se encuentra. Con el ID.4 ves tres unidades el mismo fin de semana, y comparar unidades es lo que baja el precio.
Ucrania se parece a España: en AUTO.RIA había 72 anuncios de Enyaq frente a 305 de ID.4, incluyendo el Crozz chino. Los Países Bajos son la imagen invertida y el único mercado donde el Enyaq manda con claridad: AutoScout24.nl listaba 632 Enyaq frente a 482 ID.4, y el parque nacional lo confirma con 21.569 Enyaq frente a 16.679 ID.4 y 2.610 ID.5 a principios de 2025, así que sigue delante incluso sumando el ID.5. BOVAG señala la vuelta al mercado de los eléctricos de renting como motor de esa oferta.
En Francia e Italia el ID.4 va por delante de forma más moderada. En Alemania los dos se encuentran sin problema, aunque el país matriculó más ID.4 e ID.5 que Enyaq en 2022 y 2023. Del Reino Unido no decimos nada: unas decenas de coches entre dos vendedores nacionales no son un mercado.
Si miras fuera, el coste de uso cambia bastante de un país a otro, como vimos al desglosar lo que cuesta un eléctrico en Bélgica.
Depreciación e impuestos
Buscamos pruebas de que uno aguanta mejor el valor que el otro, que es lo que se supone que concluye una comparativa Skoda contra VW. No están.
Ninguna empresa de tasación publica una comparación equiparable de los dos modelos. Tres fuentes ponen cifras una al lado de la otra y ninguna resiste el examen. Una es el blog de un concesionario. Otra compara precios medianos de anuncios de dos poblaciones distintas separadas por tres años, sin controlar kilometraje, acabado ni batería, así que sus dos cifras no son comparables ni entre sí. La tercera enfrenta un Enyaq Coupé con un ID.4 normal y no nombra tasadora alguna.
La conclusión es negativa y es útil: por lo que publica cualquiera, elegir entre estas dos marcas no cambia lo que valdrá tu coche dentro de tres años. Decide por equipamiento, historial y precio.
El panorama del segmento sí es sólido. cap hpi, en abril de 2026, daba los eléctricos usados un 11,2 % por debajo interanual a los tres años y 60.000 millas, con su comentario de que algunos modelos se han estabilizado y otros todavía tienen recorrido a la baja. Comprando eso juega a tu favor; vendiendo dentro de tres años, presupuéstalo.
La parte fiscal merece mirarse aparte, y en España tiene una particularidad. El IVTM es municipal, con una bonificación de hasta el 75 % que decide cada ayuntamiento: Madrid la aplica de forma indefinida con etiqueta CERO, Barcelona también al 75 % pero condicionada al empadronamiento, y Sevilla al 75 % solo los cinco primeros años. Lo estructural para quien compra usado es que aquí la bonificación la decide el municipio y se vuelve a decidir cuando el coche cambia de dueño, a diferencia de Italia o Alemania, donde la ventaja viaja con el vehículo y no con el propietario.
Sobre la electricidad, la referencia doméstica española ronda los 0,2731 euros por kWh según la factura de agosto de 2026 de la OCU. Ojo al compararla con otros países: incluye el término fijo de potencia y las cifras de los demás mercados normalmente no, así que en la misma tabla y sin avisar da una comparación falsa.
Qué comprobar antes de pagar
- Pregunta si lleva bomba de calor y pide la ficha de fabricación en vez de creerte el anuncio.
- En un Enyaq anterior a febrero de 2022, pregunta si se hizo la actualización de carga. Requería pasar por el taller, así que puede que no. En el ID.4 llegó por aire.
- Haz revisar los frenos. Los dos suspenden por eficacia de frenada varias veces más que la media, por un motivo común a los eléctricos.
- Comprueba las campañas por matrícula. La llamada de marzo de 2026 por la batería solo afecta a modelos ID de VW fabricados entre finales de junio de 2023 y finales de agosto de 2024.
- Mira qué hay cerca de ti. En España el ID.4 está y el Enyaq hay que buscarlo; en los Países Bajos ocurre al revés.
- Consulta la bonificación del IVTM en tu ayuntamiento, no en el del vendedor, y si se mantiene tras el cambio de titular.
- No pagues por la marca al valorar el coche. Nada publicado sostiene una diferencia de reventa.
Preguntas frecuentes
¿El Enyaq es un ID.4 con otro logo?
No, aunque está más cerca que la mayoría de parejas que comparten plataforma. Misma plataforma, batalla, batería y motores. Carrocería y fábrica distintas, suspensión más blanda, mandos físicos en el volante en lugar de táctiles y más maletero.
¿Es el Enyaq menos fiable que el ID.4?
En los datos de inspección alemanes a los dos o tres años, el Enyaq suspende más, un 9,1 % frente a un 6,1 %, y queda peor clasificado. Es una diferencia real. Dos cosas la matizan: la cifra de VW junta el ID.4 y el ID.5, y el fallo principal en los dos es el freno de servicio, característica de la frenada regenerativa más que de una marca.
¿Merece la pena buscar un Enyaq fuera de mi provincia?
Depende de cuánto valores el maletero extra, el chasis más blando y los botones físicos, porque el resto es prácticamente el mismo coche. Sumando desplazamiento, transporte y el nulo margen de negociación que deja una sola unidad, muchas veces la cuenta no sale.
¿Importa el restyling de 2024 en el mercado de ocasión?
Trajo el motor APP550, que lleva los de tracción trasera a 210 kW de potencia y la carga en continua a 175 kW. Si encuentras uno dentro de presupuesto, es mejor coche. No hay prueba de eficiencia del ADAC del restyling, así que trata con cuidado cualquier cifra de consumo sobre esos coches.
Fuentes
Todas las cifras verificadas el 17 de septiembre de 2026.
ADAC. Autotest Skoda Enyaq iV 80, Autotest VW ID.4 Pro Performance y Pannenstatistik 2026. adac.de TÜV-Verband. TÜV Report 2026. tuev-verband.de AUTO BILD. Fichas del TÜV Report 2026, Skoda Enyaq y VW ID.4. autobild.de Spritmonitor. Registros de consumo de Enyaq e ID.4. spritmonitor.de Skoda Storyboard. Actualización del Enyaq iV, 15 de agosto de 2022. skoda-storyboard.com Volkswagen Newsroom. ID. Software 3.0, The new ID.4 and ID.5. volkswagen-newsroom.com auto motor und sport y ecomento. Bomba de calor de VW. auto-motor-und-sport.de Llamada KBA 16271R, vía ADAC y firmenauto, marzo de 2026 coches.net, coches.com, AutoScout24 NL, AUTO.RIA. Recuentos leídos el 17 de septiembre de 2026 DGT, matriculaciones de 2023 en España. RAI Vereniging y BOVAG, Mobiliteit in Cijfers, parque a 1 de enero de 2025 cap hpi. Valores de coches usados, abril de 2026 OCU. Precio de la electricidad, factura de agosto de 2026. ocu.org